Elezioni Europee 2009: i candidati della circoscrizione dell’Italia Meridionale

Mag
2009
19

scritto da in Politica 2.0

6 commenti

Il 6 e 7 giugno prossimi siamo tutti chiamati a votare per rinnovare il Parlamento Europeo. A Matera poi si rinnova anche il Consiglio Provinciale.

Soffermiamoci sulla prima elezione. Chi, come me, vive in Italia Meridionale (che comprende Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia) quale rosa di candidati ha a disposizione (in corsivo sono riportati i candidati provenienti dalla Basilicata – che sono in tutto 7)?

Lista Candidati PD

Paolo DE CASTRO (Capolista)
Rosaria CAPACCHIONE (giornalista de “Il Mattino”)
Gianni PITTELLA (europarlamentare uscente)
Maria Grazia PAGANO (europarlamentare uscente)
Andrea LOSCO (europarlamentare uscente)
Vincenzo LAVARRA (europarlamentare uscente)
Liliana FRASCA’ (assessore regionale Calabria)
Andrea COZZOLINO (assessore regionale Attività produttive Campania)
Cinzia DE MARZO (esperta progetti comunitari)
Gerardo DE GENNARO ( imprenditore)
Elena GENTILE (assessore regionale solidarietà sociali Puglia)
Cosimo DURANTE (assessore provinciale agricoltura – sindaco di Leverano)
Elvira MATARAZZO (avvocato)
Giovanni IULIANO (vice presidente amministrazione provinciale Salerno)
Angelo MONTEMARANO (primario ospedaliero – già assessore regionale Sanità)
Mario PIRILLO (assessore regionale Calabria)
Pasquale SOMMES (consigliere regionale Campania)
Marco VERTICELLI (già assessore regionale agricoltura Abruzzo)

di cui (fonte: elezioni-blog.net):
8 candidati con conflitto d’interessi (De Castro, Frascà, Cozzolino, Gentile, Durante, Iuliano, Pirillo, Sommese)
2 candidati con indagini o processi in corso (Cozzolino, Montemarano)
6 candidate donne su 18 (Capacchione, Pagano, Frascà, De Marzo, Gentile, Matarazzo)
4 volti nuovi (Capacchione, De Marzo, De Gennaro, Matarazzo, Montemarano)
4 candidati già in Europa (Pittella, Pagano, Losco, Lavarra)

Lista candidati IDV

Sonia Alfano (Funzionario della Regione Sicilia)
Marianna Anastasia (Consulente Legale)
Pino Arlacchi (Sociologo)
Viviana Caponigro (Avvocato)
Annamaria Catino (Medico Chirurgo)
Amalia Cocchini (Medico del Lavoro)
Luigi De Magistris (Magistrato)
Antonio Di Pietro (Presidente IDV)
Erminia Gatti (Avvocato amministrativista)
Lilia Infelise (Economista industriale)
Vincenzo Iovine (Dirigente d’azienda)
Alberto Lucarelli (Professore Ordinario di Diritto Pubblico)
Nunzio Pacifico (Consulente Aziendale)
Giovanni Pesce (Avvocato)
Aldo Michele Radice (Dirigente della Regione Basilicata)
Elisabetta Rolli (Architetto)
Gianni Vattimo (Filosofo)
Carlo Vulpio (Giornalista)

di cui (fonte: elezioni-blog.net):
1 candidati con conflitto d’interessi (Di Pietro)
0 candidati con indagini o processi in corso
8 candidate donne su 18 (Alfano, Anastasia, Caponigro, Catino, Cocchini, Gatti, Infelise, Rolli)
17 volti nuovi (De Magistris, Alfano, Arlacchi, Radice, Vulpio, Anastasia, Caponigro, Catino, Cocchini, Gatti, Infelise, Iovine, Lucarelli, Pacifico, Pesce, Rolli, Vattimo)
0 candidati già in Europa

Lista candidati Sinistra e Libertà

Nichi Vendola (Presidente Regione Puglia)
Marco Di Lello (coordinatore segreteria PS)
Dino Di Palma (presidente Consiglio provinciale Napoli)
Eva Catizone (ex sindaca di Cosenza)
Salvatore Vozza (sindaco di Castellamare di Stabia)
Daniela Santroni (già consigliera regionale Abruzzo)
Imma Battaglia (dirigente informatico, presidente di Gay Project)
Francesco Barretta (presidente CIA Crotone)
Luigi Marello (assessore provinciale Cosenza)
Raffaele Cammarano (Presidente IACP Salerno)
Franz Caruso (avvocato penalista)
Isadora D’Aimmo (assessora provinciale Napoli)
Giuseppe Durante (oncologo, primario Don Uva Bari)
Maria Grazia Massaro (studentessa universitaria medicina)
Fernando Pignataro (già segretario regionale CGIL Calabria)
Michele Ragosta (consigliere regionale Campania)
Gerardo Rosania (consigliere regione Campania)
Giovanna Salvatore (operaia)

di cui (fonte: elezioni-blog.net):
7 candidati con conflitto d’interessi (Vendola, Di Palma, Vozza, Marello, D’Aimmo, Ragosta, Rosania)
0 candidati con indagini o processi in corso
6 candidate donne su 18 (Catizone, Santroni, Battaglia, D’Aimmo, Massaro, Salvatore)
6 volti nuovi (Battaglia, Barretta, Caruso, Durante, Massaro, Salvatore)
0 candidati già in Europa

Lista candidati Lista Comunista e Anticapitalista

VITTORIO AGNOLETTO – Europarlamentare uscente
MASSIMO VILLONE – Professore universitario, costituzionalista
GIUSTO CATANIA – Europarlamentare uscente
LAURA MARCHETTI – Puglia (BA) – Ambientalista, docente Università Foggia
CICCIO BRIGATI – Puglia (TA) – Operaio Ilva
NICOLA CATALDO – Basilicata (MT) – Avvocato
PELLEGRINO DEL REGNO – Campania (AV)
SANDRO FUCITO – Campania (NA) – Consigliere comunale al Comune di Napoli
LUCIO LIBONATI – Sinistra europea
DOMENICO LOFFREDO – Campania (NA) – Operaio del circolo FIAT di Pomigliano, attivo nelle proteste delle ultime settimane
ANTONIO MACERA – Abruzzo (TE) – Segretario regionale PdCI
CARMELA MAGLIONE – Campania (NA) – Insegnante
GIUSEPPE MERICO – Puglia (LE) – Segretario regionale PdCI
GIOVANNI PISTOIA – Calabria (CS) – Autore di pubblicazioni, Presid Fondazione C. De Luca (onlus che si occupa di Letteratura per l’infanzia )
AMEDEO ROSSI (detto LOREDANA) – Campania (NA) – Transessuale, Cantieri Sociali, operatrice Cooperativa Dedalus di Napoli, attiva nelle battaglie contro le logiche securitarie
MICHELANGELO TRIPODI – Calabria (RC) – Assessore regionale
BERNARDO TUCCILLO – Campania (NA) – Ass. prov. al Lavoro a Napoli
DANIELE VALLETTA – Puglia (BR) – Consigliere comunale Brindisi

Lista candidati LiberalDemocratici – MAIE

Daniela MELCHIORRE
Angelo CANIGLIA
Maddalena VIOLANTE
Antonio RAIMONDI
Pietro CASAMASSIMA detto Piero
Remo BIBBA
Domenico BOIANO
Vincenzo DELLA VALLE
Egidio IACOVINO
Ciro Giovanni PALMIERI
Rocco PARDO
Arsenio PECORA
Francesco QUARTARONE
Achille RENZETTI
Antonio SCODITTI
Angelo SCOPPA
Antonio VENTO
Giuseppe VISCONTI

Lista candidati PDL

Silvio Berlusconi
Salvatore Tatarella
Raffaele Baldassarre
Giuseppe Gargani
Franco Malvano
Giacomo Mancini
Mario Clemente Mastella
Barbara Matera
Erminia Mazzoni
Aldo Patriciello
Giuseppe Peda’
Paola Pelino
Giovanna Petrenga
Umberto Pirilli
Crescenzio Rivellini detto Enzo
Luciana Scalzi
Sergio Paolo Francesco Silvestris
Maria Elena Stasi

di cui (fonte: elezioni-blog.net):
8 candidati con conflitto d’interessi (Berlusconi, Baldassarre, Malvano, Mazzoni, Pelino, Petrenga, Rivellini, Stasi)
3 candidati con indagini o processi in corso (Berlusconi, Baldassarre, Patriciello)
6 candidate donne su 18 (Matera, Mazzoni, Pelino, Petrenga, Scalzi, Stasi)
4 volti nuovi (Matera, Pedà, Scalzi, Silvestris)
3 candidati già in Europa (Tatarella, Gargani, Pirilli)

Lista candidati Lega Nord

Bossi Umberto
Speroni Francesco Enrico
Ferraina Marcello
Pichiecchio Massimo
Falcetta Leonardo
Cirillo Gennaro
Brindisi Michele
Grazia Carlo
Criscuolo Raffaele
Laterza Angelo
Alfieri Francesco
Del Giudice Giuseppe
Madeo Pileria
Stragapede mariapia
Gambale Rossana
Abbennante Salvatore
Santagati Carmela
Saladino Vincenzo

Lista candidati Fiamma Tricolore – Destra Sociale

ROMAGNOLI Luca
MANCUSI Vincenzo Francesco
CASALUCE Giuseppe
BALDASSARRE Antonio
DE LAURENTIIS Sebastiano
DI MARCO Alfio
SPOSITO Tiziana
LUCIRINO Francesco
DE LEO Francesco
CONGEDO Carmine Marcello
SPINA Franca Laura in SANTILLO
DI PIERRI Nicola
DE LUCA Raffaela
GERVASI Antonio
D’ANNUNZIO Clemente
SALADINO Mario
TRIPODI Elisabetta Regina
PICA Antonio

Lista candidati MPA – Alleanza di Centro – La Destra

DONATO AMORUSO
VINCENZO BALESTRA
TOMMASO BARBATO
ELIO BELLECCA
GERARDO BRUSCO
VINCENZO CESAREO
MARIO CITO
CARLO FATUZZO
EUGENIO LETTIERI
ANDREA LORENZO
GIUSEPPE MANZO
CLAUDIA PAGLIARICCIO
FRANCESCO PIONATI
SERGIO RASTRELLI
VINCENZO SCOTTI
GIUSEPPE CARMELO SERGI
FRANCESCO STORACE
FRANCESCO VITO

Lista candidati UDC

Luigi Ciriaco De Mita (ex parlamentare)
Angelo Maria Sanza (attualmente parlamentare)
Gino Trematerra (ex parlamentare)
Angelo Cera (attualmente parlamentare)
Michele Pisacane (ex parlamentare UDEUR)
Nunzio Francesco Testa (attualmente parlamentare)
Ferdinando Pinto (produttore teatrale, ex direttore del Petruzzelli, candidato alle politiche 2008 con il Movimento per l’autonomia)
Paola Baldassarre (nessuna informazione trovata)
Romilda Balivo (consigliere comunale di Aversa)
Giuseppe Bova (detto Pino) (nessuna informazione trovata)
Fabrizio Romano Camilli (ex politico pugliese)
Pierangiola Cattaneo (Responsabile Ufficio Politiche sul Volontariato)
Dante D’Elpidio (attualmente parlamentare)
Alfonso Luigi Marra (avvocato)
Luigi Nocera (responsabile organizzativo provincia di Salerno)
Eugenio Pisanò (nessuna informazione trovata)
Salvatore Proto (nessuna informazione trovata)
Carlo Puoti (nessuna informazione trovata)

di cui (fonte: elezioni-blog.net):
5 candidati con conflitto d’interessi (Sanza, Cera, Testa, Balivo, D’Elpidio)
0 candidati con indagini o processi in corso
3 candidate donne su 18 (Baldassarre, Balivo, Cattaneo)
6 volti nuovi (Baldassarre, Bova, Marra, Pisanò, Proto, Puoti)
0 candidati già in Europa

Lista candidati Lista Bonino – Pannella

ROSSI Aldo Loris
PANNELLA Giacinto detto Marco
BONINO Emma
CAPPATO Marco
D’ELIA Sergio
BOLOGNETTI Maurizio
SCHETT WELBY Wilhelmine detta Mina Welby
AUTORINO Anna Alba
CAPANO Michele
MANCUSO Roberto
MANIERI Valeria
MARCHESE Marco
MINGRONI Severino
MOSCA Antonio
PASSANNANTI Immacolata
TARANTA RENDI Maria Leonia
TRISCIUOGLIO Antonio
RIPPA Giuseppe

Buon voto a tutti!

Tags: , , , ,

6 commenti

Trackback e pingback

Non ci sono trackback e pingback dispinibili per questo articolo

Lascia un Commento